Противокражные системы: классификация и особенности разных типов

Сообщение от: Alexey Putilin В: Секретные материалы На: Хит: 247

ollo.kz

Камеры стандартного и высокого разрешения mtc-xcxxs

Противокражные системы в современных продовольственных магазинах

Еще несколько лет назад вопросы безопасности в магазинах решались просто - у входа выставлялись накачанные молодые люди в пиджаках, которые при малейшем подозрении вытряхивали сумочки у недоумевающих покупателей. Хочется верить, что эти времена ушли в далекое прошлое. Теперь в борьбе за покупателей магазины вынуждены устанавливать такие охранные системы, которые при высокой степени надежности не будут создавать дискомфорта посетителям и персоналу. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что переход торгового предприятия на систему самообслуживания значительно увеличивает его оборот, делает магазин более привлекательным
для покупателя, имеющего возможность, что называется, "пощупать" товар перед выбором. В то же время наряду с несомненными преимуществами магазины самообслуживания несут ощутимые потери от "несанкционированного выноса товаров", который может достигать поданным компании "Апостроф - торговые системы", 5% от объема продаж. Продовольственный магазин самообслуживания во многом благоприятствует деятельности злоумышленников. О том, почему это происходит, мы поговорим чуть ниже. Пока же отметим, что вопросам безопасности в продовольственных магазинах во всем мире уделяется особое внимание. Опять же, исходя из мирового опыта, наибольшей популярностью при решении проблемы защиты от воровства пользуются электронные противокражные системы, которые в международной практике принято объединять под названием EAS (Electronic Article Surveillance).В работе подобного оборудования заложен принцип детектирования неоплаченного товара в момент попытки выноса его из торгового зала или магазина. На товар укрепляют различные защитные элементы, а на выходе устанавливают сенсорные антенны, которые подают сигнал при попадании такого элемента в зону их действия. Сегодня рынок противокражного оборудования представлен широким спектром радиочастотных, электромагнитных и акустомагнитных систем. Сохраняют свои позиции и ставшие уже традиционными системы видеонаблюдения, зеркала слежения и т.д. В чем же специфика продовольственного магазина? Как наиболее рационально подобрать для него противокражную систему?

Особенности и задачи

ollo.kz

XPOS

По мнению большинства поставщиков противокражного оборудования, основная проблема продовольственных магазинов - это кражи, совершаемые покупателями и персоналом в торговых залах. По данным компании "Апостроф", около 50% краж совершается покупателями, 40% - персоналом (на складе, в залах, на кассах, по сговору с покупателем), остальное приходится на организационные промахи. Для успешного решения этих проблем в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подбор комплекса мероприятий по снижению потерь товаров. При выборе системы безопасности необходимо учитывать: ассортимент товара, план торгового зала (количество входов-выходов и рассчетно-кассовых узлов), схему расположения торгового оборудования и, конечно, финансовые возможности магазина. Главная особенность продовольственного магазина - наличие большого количества товара в зале. Если, допустим, в магазине одежды ассортимент исчисляется сотнями единиц, то в крупном продуктовом супермаркете это уже десятки тысяч. Таким образом, возникает проблема защиты большого количество товара на большой площади. Увеличение числа охранников проблему не решает, а, наоборот, психологически негативно сказывается на покупателе. Кроме того, зачастую оправдывается известный тезис - чем больше персонал охраны, тем больше краж, совершенных персоналом.

Что лучше?

ollo.kz

Модульная ccd камера fs-100a

"Если сравнивать радиочастотную, акустомагнитную и электромагнитную охранные системы, то для продуктовых магазинов наиболее подходит электромагнитная, - говорит директор по продажам компании "Apostrof - торговые системы" Павел Новоселов. - Ее основные достоинства в небольшой защитной этикетке, которую легко замаскировать на товаре. Электромагнитная система идеально подходит для защиты фольгированных товаров (как известно в продовольственном магазине до 40% товаров выставляются в упаковке из фольги - чай, кофе, нарезка и т.д.). Сами по себе достаточно дорогостоящие, фольгированные товары имеют еще и небольшие размеры, что, естественно, повышает их привлекательность для потенциальных воров". Несмотря на то, что радиочастотные системы не работают на металлах, они, тем не менее, занимают определенную нишу на рынке охранных систем. Главное их преимущество - более низкая по сравнению с электромагнитными цена. Радиочастотные системы больше 1 подходят для мини-маркетов или, например, для продовольственных магазинов на автозаправках, где мало фольгированного товара. Если говорить о секции алкогольных напитков в продовольственных магазинах, то здесь использование радиочастотных систем оказывается тоже оправданным. Алкогольная продукция редко помещается в металлические упаковки, а по уровню обнаружения и срабатывания радиочастотные системы находятся примерно на одном уровне с электромагнитными. Конечно, элитный дорогой алкоголь стоит защищать особо. Для этого применяются специальные датчики, крепящиеся на горлышко бутылки. Достоинство таких датчиков - в возможности многократного использования; так же они обладают довольно жесткой конструкцией, т.е. их сложнее вывести из строя. Иногда в датчики встраивается капсула с красящей жидкостью, которая при попытке несанкционированной деактивации трескается, оставляя на воре следы, свидетельствующие о преступном умысле.

Защитную этикетку надо маскировать

ollo.kz

Вначале магазин, в том числе и продуктовый, нанимает персонал охраны, потом ставит систему видеонаблюдения и только потом приобретает непосредственно охранную систему. "Одним из преимуществ электромагнитной системы, - говорит директор московского представительства научно-производственной фирмы "ЗИМ" Дмитрий Козлов, - часто называют возможность наносить этикетку на алюминиевую поверхность. Конечно, для продовольственного магазина это важно. Но если ставить вопрос о работе на жести или других металлах, то электромагнитные системы не годятся. Выходом может быть использование акустомагнитных систем, которые помимо возможности работы на любых металлах, по вероятности обнаружения и помехоустойчивости стоят на первом месте, а в ценовой категории близки к электромагнитным. Однако если посмотреть на акустомагнитную этикетку, то видно, что она выпуклая, занимает некоторый объем. Ее невозможно замаскировать под ценник, она сразу же бросается в глаза, злоумышленнику, ее легче отодрать или испортить. Следовательно, в крупных продовольственных супермаркетах применение акустомагнитной системы не столь оправдано". Помечать товар защитными этикетками не всегда оказывается рационально.Например, при нанесении электромагнитной этикетки, скажем на четырехрублевый сырок, его стоимость может увеличиться почти на 40%. Дешевую радиочастотную этикетку здесь тоже не используешь - обертка из фольги.Ведущие разработчики противокражного оборудования в настоящее время пытаются решить эту проблему.
Желательно, чтобы внешний вид этикеток-датчиков напоминал обычные ценники. Оправдано использование этикеток-невидимок, которые, например, при наклейке на пеструю банку или упаковку становятся практически незаметными. Так как большинство этикеток изготавливается на клеевой основе и при определенных усилиях без проблем отрывается, то единственным способом отвлечь злоумышленника остается маскировка.

Эффективность и окупаемость

По утверждению коммерческого директора компании G2Technology Михаила Кржижевского, противокражные системы могут результативно работать в продовольственном магазине независимо от используемой при этом технологии. "Решение о внедрении EAS магазин должен принимать только после тщательного экономического анализа эффективности инвестиций. Для того, что бы оценить эффективность противокражного оборудования приведем простой пример - говорит Михаил. - Возьмем средний супермаркет с десятью кассами и с оборотом $5 млн./год. Предположим, что покупатели воруют 30% от общих потерь этого магазина, а все потери достигают 2% от оборота т.е. $30 тыс./год. Если допустить, что наличие в этом магазине противокражной системы снизит кражи покупателей как минимум в 2 раза, то достигнутый эффект составит $15 тыс. в год. Для такого магазина требуется примерно 10 тыс. этикеток в месяц, что при цене 1-й этикетки $0,025 составит $3тыс. в год. В итоге чистая годовая прибыль от использования охранной системы может достигать - $12 тыс. Теперь нетрудно подсчитать срок окупаемости оборудования: 10 касс умножаем на $1500 - среднюю цену противокражной системы для защиты кассового прохода и получаем $15 тыс. В итоге срок полной окупаемости оборудования (без учета его аммортизации) составит чуть более одного года. Понятно, что при изменении долей потерь между персоналом и покупателями, цен на защитные этикетки, и оборудование мы можем получить совершенно другую картину рентабельности...". Вот почему, прежде чем принять решение о приобретении того или иного средства предотвращения потерь в магазине, его руководство, должно провести тщательный анализ источников этих потерь. Если говорить о том, какие системы защиты от воровства пользуются наибольшим спросом в продовольственных магазинах, то получается следующая картина (в порядке убывания): системы видеонаблюдения, системы контроля доступа и собственно противокражные системы. Сегодня можно с уверенностью говорить, что за последние два года требования заказчиков к системам обеспечения безопасности в продовольственном магазине значительно выросли. Многие руководители магазинов все больше интересуются цифровыми и компьютерными технологиями контроля, которые некоторые фирмы только начали внедрять в системы безопасности розничной торговли. Несмотря на то, что для защиты некоторых категорий товаров оправдано использование радиочастотных или даже акустомагнитных систем, электромагнитные системы защиты в настоящее время остаются наиболее привлекательными для владельцев российских продовольственных магазинов.

Новости торговли. Торговое оборудование, сентябрь

Теги: новости