Освещение в супермаркете

Сообщение от: Alexey Putilin В: Секретные материалы На: Хит: 191

В современных тенденциях создания супер- и гипермаркетов отводится большая роль освещению торговых и подсобных площадей. Естественно, характер освещения определяется типом используемsых светильников, а они, в свою очередь, определяются видом применяемых потолков. 

В таблице приведены различные виды светильников, рекомендуемые к применению в зависимости от назначения подсобного помещения.

Назначение помещенияВид отделки потолкаСветильники
Дебаркар, зона разгрузки, склады, технические помещения Окраска по бетонной конструкции Подвесные полугерметичные люминисцентные
Транспортные коридоры, фасовочные помещения Подвесной реечный металлический Встроенные растовые люминисцентные
Офисные помещения персонала Подвесной минеральный Встроенные растровые люминисцентные
Туалеты, душевые и т.д. Подвесной реечный металлический Встроенные растровые люминисцентные
Кулинарный, мясной, салатный цеха, пекарни Окраска по бетонной конструкции Подвесные полугерметичные люминисцентные

Несколько подробнее остановимся на системе освещения торгового зала

Освещение в торговом зале супермаркета играет двоякую роль: с одной стороны оно должно обеспечить комфортную обстановку для персонала и посетителей, с другой — выгодно акцентировать зоны выкладки товара и подчеркнуть какие-либо элементы дизайна.

ollo.kz

Равномерная освещенность с нормативными параметрами создается, обычно, потолочными светильниками. Заслуженной популярностью пользуются светильники, встраиваемые в подвесной потолок.
Целесообразно группировать такие светильники двойными световыми полосами в проходах между торговым оборудованием, освещая указанные проходы и верхние полки стеллажей.
Зоны расположения кассовых терминалов освещаются дополнительными светильниками, питающимися по отдельной линии аварийного освещения. Прикассовые светильники могут располагаться на потолке либо на кассовых стойках и кроме освещения могут выполнять декоративные функции.

Существенный вклад в общую освещенность торгового зала дает подсветка торгового оборудования.

ollo.kz

В соответствии с существующими нормами подсветка торгового оборудования не должна включаться в расчеты освещенности, однако на практике её целесообразно учитывать.
Практически всегда используется подсветка выкладки товара в охлаждаемых и неохлаждаемых витринах, а также подсветка фриза вертикальных охлаждаемых горок. При этом используются лампы с “теплым” спектром излучения, близкие к естественному освещению, позволяющие устранить блеклость на срезе мясных и колбасных изделий.


Великолепный эффект дает подсветка полок сухих стеллажей, охлаждаемых горок и полок суперструктуры морозильных ванн.
Правда, такая подсветка имеет и отрица тельные стороны: повышенный расход электроэнергии и нагрев товара, хранящегося на полках.

Светильники, дающие направленный пучок, используются в супермаркетах в основном для того, чтобы выделить выкладки овощей, фруктов и т.д.

На наш взгляд, хорошо продуманная подсветка всегда оправдывает вложенные в нее деньги, создавая благоприятные условия пребывания покупателей в Вашем магазине.

Теги: новости