Как и зачем автоматизировать розничную торговлю?

Сообщение от: Alexey Putilin В: Секретные материалы На: Хит: 182

Кто заинтересован в автоматизации розничной торговли?

Руководитель. Такая автоматизация дает возможность руководителю иметь оперативную информацию о рентабельности отдельных торговых точек и предприятия в целом, анализировать объемы продаж и движение денежных средств. Более того, многие руководители решаются на автоматизацию именно для того, чтобы пресечь продажу ""левого"" товара и уменьшить вред, наносимый предприятию при недостачах на складах, торговых точках и при перевозках товара. 
Бухгалтер. Помимо определения валовой выручки и наценки автоматизация значительно облегчает расчет НДС. После отмены средней расчетной ставки налога автоматизация просто необходима.. К тому же недавно смятение в ряды бухгалтеров внес 5% налог с продаж. Для автоматизированных предприятий розничной торговли расчет этого налога не вызвал существенных проблем, потребовалась лишь небольшая доработка программы. 
Продавец. Как правило, зарплата начисляется в зависимости от объема реализации. Поэтому продавцы заинтересованы в быстрой продаже и своевременном и правильном расчете зарплаты. 

Каким бывает торговое оборудование? 
Кассы. А если точнее, контрольно-кассовые машины (ККМ). Практически все подключаемые к компьютеру ККМ могут работать в двух режимах: on-line и off-line. 
В случае off-line оператор работает с клавиатурой ККМ, память кассы фиксирует все продажи, а в конце рабочего дня идет выгрузка этих данных в учетную программу. Если ККМ подключен к компьютеру в режиме on-line, то учет проданных товаров оперативно ведется в компьютерной программе, а ККМ используется для печати чека. Вместо кассы может использоваться чековый принтер.
POS-терминалы. Эти так называемые интеллектуальные кассы представляют из себя компьютер, объединенный с чековым принтером. Как правило, поставляются с собственным программным обеспечением, способным регистрировать продажи в течение дня. После окончания работы POS-терминалы формируют файлы выгрузки с данными продаж в общую складскую систему. Стоимость автоматизации на базе POS-терминалов зачастую неоправданно высока, поскольку немногочисленные поставщики в нашей стране монопольно устанавливают цены.
Электронные весы. Используются для предпродажной фасовки. При взвешивании товара по команде весы печатают наклейку со штрих-кодом, содержащим код товара, вес, наименование и стоимость. 
Сканеры штрих-кодов. Служат для ввода в ККМ или компьютер кода товара. Самые простые - недорогие CCD-сканеры, но они иногда ошибаются при считывании кода с неровных поверхностей. Другой вид - лазерные сканеры, считывают штрих-код на большом расстоянии и незаменимы в супермаркетах. 

Сравнение различных подходов к автоматизации. 
Автоматизация на базе POS-терминалов. Плюс: оперативность, надежность и возможность обрабатывать большие объемы информации. Минус: стоимость подобного рода автоматизаций исчисляется суммой не менее десятка тысяч долларов - дороги и сами аппараты, и программы к ним. Неясен правовой аспект использования терминалов - они включены в госреестр как ""активные ККМ"", что ставит под сомнение законность использования несертифицированных программ учета. Программы, поставляемые производителями, сертифицированы, но стоят очень дорого и не всегда удобны.
Автоматизация на базе on-line ККМ. Плюс: необходима тем организациям, которым требуется получать информацию о продажах с детализацией до чека. Сразу после пробития чека на кассе эта информация поступает в учетную программу. Минус: размер базы данных очень быстро увеличивается, вследствие чего формирование многих отчетов значительно замедляется. К тому же в этом случае бесперебойность работы зависит и от кассы, и от компьютера. 
Автоматизация на базе off-line ККМ в условиях одного офиса. При этой схеме работы несколько кассовых аппаратов поочередно могут присоединяться к одному компьютеру. В начале работы системы в память кассового аппарата загружается вся номенклатура товара и далее, по мере необходимости, данные о товарах могут догружаться в ККМ. Плюс: оперативность, отсутствие необходимости общения кассира с компьютером, независимость от сбоев в работе компьютера. Минус: практически нет. 
Автоматизация на базе off-line ККМ в условиях сети торговых точек. Данная схема отличается от предыдущей тем, что отсутствует возможность непосредственной выгрузки данных из компьютера в кассу, так как кассовые аппараты находятся на значительном удалении от офиса. Выгрузка идет через дискеты, модемную связь и др. Плюс: Все то, что было описано при подходе off-line выше. 

Сколько это стоит ?
Комплексная автоматизация предприятий розничной торговли - достаточно дорогое удовольствие. Поэтому следует обратить внимание на малобюджетные решения на основе достаточно надежного оборудования. В условиях продолжающегося кризиса не стоит выбирать автоматизацию на базе зарубежного оборудования, стоимость поставки, ремонта и техобслуживания которого обычно исчисляется в долларах. Кроме того, при выборе подрядчика ориентируйтесь на те фирмы, которые уже имеют опыт подобных внедрений.

Теги: новости